В декабре 2017 «Триметари Консалтинг» успешно завершила свое участие в международном проекте по контролю строительства Бурдж ар-Раджхи — 50-этажного небоскреба в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде. При строительстве башни использовались современные технологии, в том числе информационное моделирование здания — BIM. Цель проекта — создать исполнительную 3D-модель участка небоскреба с использованием лазерного сканирования.

На полевом этапе использовались 3D лазерные сканеры производства немецких компаний Z+F и Faro. При съемке интерьеров основное внимание уделялось инженерным сетям, многоуровневым коммуникациям, проложенным под потолком каждого этажа. Зафиксировать положение большого количества труб, воздуховодов, кабельных лотков каким-либо методом кроме лазерного сканирования не представляется возможным.

Полученное после лазерного сканирования облако точек трансформировалось в формат RCP и в дальнейшем проходило обработку в Autodesk Revit. Построенная в Revit BIM-модель соответствует реальности с высокой точностью. Наличие такой 3D-модели позволяет вести дальнейшее проектирование с минимальным количеством пересечений (пространственных коллизий), что экономит генеральному заказчику время и деньги на этапе строительно-монтажных работ, а также упрощает работу проектировщикам.

Бурдж ар-Раджхи — четвертый по высоте небоскреб Саудовской Аравии, был достроен в 2017 г. 205-метровое здание проектировало знаменитое американское архитектурное бюро «Скидмор, Оуингс и Меррилл». Башня имеет коммерческое назначение, часть площадей будет отведено под штаб квартиру «Ар-Раджхи» банка.

Компания «Триметари Консалтинг» выполняет работы по лазерному сканированию в целях контроля строительства в России и за рубежом. Компанией накоплен большой опыт, в т.ч. по лазерному сканированию уникальных высотных зданий и сооружений.