Конференц-зал технопарка Казани, где проходил форумВ октябре 2010 года в Казани состоялся Международный форум «Цифровые технологии в системе инноваций сферы сохранения культурного наследия», на котором специалистами компании “Триметари” был представлен проект сканирования и последующего моделирования археологических раскопок на Охтинском мысе в Санкт-Петербурге. Организаторами конференции выступили Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, Министерство культуры Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Кибовский, министр культуры Республики Татарстан Зиля Валеева.

В ходе форума определены пути системного внедрения в практику изучения, сохранения и использования культурного наследия современных достижений в области цифровых технологий.

В рамках работы форума 8 октября состоялось подписание меморандума «О сотрудничестве в сфере использования инновационных технологий в реставрации» между Римским центром реставрации и кафедрой ЮНЕСКО, а также подписание Протокола «О сотрудничестве в сфере повышения квалификации и кадров» с греческим отделением Международного совета охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и греческим и поволжским отделениями кафедры ЮНЕСКО.

Проект сканирования археологических раскопок на Охтинском мысу вызвал широкий интерес у научного сообщества, в частности, были отмечены уникальные масштабы работы, кроме того, большинство участников высказало необходимость и заинтересованность в создании общедоступного банка данных по объектам культурного наследия России. Существенное место в подобной базе должно быть отведено трехмерным копиям объектов, представляющих культурные ценности. По мнению многих участников форума на сегодняшний день назрела очевидная необходимость в изменении законодательной базы в части, касающейся сохранения объектов культурного наследия.

Специалисты компании “Триметари” отмечают, что организаторам удалось обеспечить высокий уровень проведения конференции и выражают искреннюю благодарность сотрудникам министерства культуры РТ и лично Аухадееву А.Э.