Отдел по развитию торгового обмена Посольства Италии (И.Ч.Е. – Институт внешней торговли Италии) при поддержке Минкульта РФ и ЦНРПМ, при содействии «Национального реставрационного Центра» в мая 2011 г. провел в Москве серию обучающих семинаров по распространению информации и опыта проведения реставрационных работ специалистами Италии.

Обучение проходило по четырем основным направлениям:
— проектирование,
— диагностика, исследования и испытания,
— законодательство Италии в области охраны памятников,
— сохранение городской среды и приспособление памятников архитектуры.
Выступали и рассказывали о своих работах ведущие итальянские архитекторы, реставраторы, преподаватели университетов, представители Министерства культуры Италии и Комитета по охране культурного наследия.
Италия вполне заслуженно считается мировым лидером в области реставрации и применений самых передовых технологий в т.ч. лазерного сканирования в этой отрасли стало делом не только привычным, но и необходимым. Накопленный итальянскими специалистами практический опыт и отработанные методологии представляют особый интерес, поскольку внедрение лазерного сканирования в российскую реставрацию происходит неоправданно медленно и неэффективно. Отсутствие нормативных актов, единых стандартов документирования и ценообразования, а зачастую и простое недопонимание лицами, ответственными за сохранение памятников, сути метода, ощутимо тормозят процесс применения передовых технологий.

Исходя из этого было принято решение об участии компании «Триметари» в этих семинарах. Мы глубоко убеждены, что обучение и обмен опытом на таком высоком уровне, который продемонстрировали организаторы семинаров уже на первом цикле, не может пройти бесследно. И основной ожидаемый положительный эффект от подобных мероприятий – не только в повышении собственного уровня знаний, расширении круга потенциальных партнеров и заказчиков и возможности реализации наметившихся совместных проектов, но и в осознании правильности выбранного нами пути внедрения лазерного сканирования в сферу сохранения объектов культурного наследия.