Лазерное сканирование Финляндского вокзала

В апреле 2016 года компания «Триметари Консалтинг» завершила работы по лазерному сканированию здания Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге. Работы были выполнены лазерным сканером Leica ScanStation P40 в режиме съемки реального цвета в расширенном динамическом диапазоне (HDR). Модернизация вокзального комплекса выполняется по заказу АО «РЖДСтрой».

По полученному облаку точек были составлены обмерные чертежи в формате Autodesk DWG, которые в дальнейшем использовались при проектировании реконструкции, а также для сдачи материалов в органы охраны памятников.  Помимо обмерных чертежей и облака точек проектировщики оценили возможности работы со сферическими панорамами TruView.

Облако точек фрагмента фасада. Ортопроекция.Первое здание Финляндского вокзала было возведено в 1870 году (архитектор Пётр Купинский) на Симбирской улице для Финляндской железной дороги, связавшей столицу с Великим княжеством Финляндским. В 1950-х годах была проведена комплексная реконструкция вокзала (архитекторы П. А. Ашастин, Н. В. Баранов, Я. Н. Лукин, инженер И. А. Рыбин). Был построен наклонный ход станции метрополитена «Площадь Ленина», на месте вокзальных корпусов, выходивших на улицу Комсомола, было возведено новое главное здание вокзала в стиле функционализмa (открыто 4 июня 1960 году), обращённое к Неве. В настоящее время с Финляндского вокзала отправляются пригородные поезда в северо-западном и северо-восточном направлениях, а также скоростные поезда дальнего следования «Аллегро» сообщением Санкт-Петербург — Хельсинки. В левом крыле вокзала — наземный вестибюль станции метро «Площадь Ленина». 

Архитектурный обмер фасада по данным лазерного сканированияВокзал был единственным, действовавшим в годы блокады: здесь начиналась «Дорога жизни», и 7 февраля 1943 года сюда с Большой земли пришёл первый поезд с продовольствием. На Финляндский вокзал 3 (16) апреля 1917 года приехал вернувшийся из эмиграции Владимир Ленин.