В апреле 2016 г. специалистами Триметари Консалтинг завершен проект по лазерному сканированию цехов завода Саянал (республика Хакасия), входящего в группу Русал. Саянал — крупнейший российский завод по производству фольги и упаковочных материалов на ее основе. Завод является лидером российской фольгопрокатной отрасли по объему производимой продукции и разнообразию ассортимента. Алюминий для производства фольги доставляется на Саянал с расположенного поблизости Саяногорского алюминиевого завода.

Результаты лазерного сканирования использовались для модернизации и замены части оборудования по производству алюминиевой фольги. Фольгопрокатный станок представляет собой достаточно сложный механизм с множеством деталей и подведенных коммуникаций, поэтому при модернизации необходимо учитывать факторы пространственного положения и ориентации. Лазерное сканирование позволяет максимально детально и точно снять геометрию существующего оборудования и коммуникаций и спроектировать замену с учётом возможных пространственных коллизий, что дает возможность значительно исключить проблемы при монтаже нового оборудования, сократить общие сроки работ и простоя производства.

В рамках работ по лазерному сканированию сотрудники Триметари Консалтинг не только выполнили 3D-съемку и последующую обработку данных, но и представили результаты сканирования производителям оборудования, а также провели необходимое обучение по работе с данными лазерного сканирования в офисах заказчика в Германии.